ДОКУЧАЕВА
Анна Викторовна
Заведующая столовой
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ СТОЛОВОЙ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
0800 - 1400 0800 - 1400 0800 - 1400 0800 - 1400 0800 - 1400 0800 - 1400
РЕЖИМ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ НА 2019 - 2020 УЧЕБНЫЙ ГОД
Классы Время
1-3 0910 - 0920
2-4 1000 - 1020
Обеды 5-8 1100 - 1120
Обеды ГПД 1-3 1200 - 1220
Обеды 9-11 1200 - 1220
Обеды ГПД 2-4 1300 - 1320

Ответственный за организацию питания в школе Рожкова Людмила Олеговна.

Стоимость питания в соответствии с "Решением Совета депутатов г.о. Саранск от 4.02.2015 №425" на 2019 - 2020 учебный год составляет: завтрак 1-4 классы – 42 рублей; 5-11 классы – 47 рубля; обед 1-4 классы – 53 рубля.; 5-11 классы – 58 рублей.

Информация о льготном питании представлена в разделе "Стипендии и иные виды материальной поддержки".

Школьное питание – основа здоровья нации Питание играет важную, значимую роль в развитии и жизни школьника. Горячее питание в школе является одним из факторов сохранения здоровья.
   Рациональное питание, организуемое в школе, должно покрывать те энергозатраты организма ребенка, которые он тратит за 5-6 часов учебного процесса.
  Физиологическая потребность в энергии и пищевых веществах – это необходимая совокупность алиментарных факторов для поддержания динамического равновесия между человеком, как сформировавшимся в процессе эволюции биологическим видом, и окружающей средой. Она направлена на обеспечение жизнедеятельности, сохранения и воспроизводства вида и поддержания адаптационного потенциала.
  Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.
   Принимая во внимание социальную значимость вопроса, организации питания учащихся в МОУ «Центр образования «Тавла» - Средняя общеобразовательная школа № 17» уделяется самое пристальное внимание.
     Происходит внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.         Система организации питания нашей школы ставит перед собой следующие задачи:
  • обеспечение учащихся полноценным горячим питанием;
  • гарантирование качества и безопасности питания, пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд;
  • обеспечение калорийности и сбалансированности питания;
  • пропаганда принципов здорового и полноценного питания;
  • формирование культуры питания и навыков самообслуживания;
  • увеличение охвата горячим питанием учащихся школы.
   Работа по обеспечению питанием детей и подростков строится во взаимодействии Министерства образования, Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Управления образования Администрации городского округа Саранск с образовательными учреждениями, Управлением здравоохранения, Управлением труда и социальной защиты, Управлением экономики муниципального заказа, цен и тарифов Администрации городского округа Саранск и территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия.
     В своей работе школа руководствуется следующими нормативными документами:
  • Закон «Об образовании в Российской Федерации» (273-ФЗ);
  • Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12.03.99 № 52-ФЗ;
  • Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ;
  • СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»
  • СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы»;
  • СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»;
  • Постановление Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года №478 «О мерах по Реализации Закона Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия»» с изменениями от 18 февраля 2013 года №41.
     МОУ «Центр образования «Тавла» - Средняя общеобразовательная школа № 17» является участником проекта «Школьная карта». Проект «Школьная карта» - это система оплаты, учета и организации школьного питания. «Школьная карта» позволяет вести автоматизированный учет за расходом родительских и бюджетных средств.
     Питание осуществляется в соответствии с 2-х недельным «Примерным повозрастным меню и основными показателями пищевой и энергетической ценности приготовляемых блюд для горячего питания учащихся общеобразовательных учреждений городского округа Саранск на 2018-2019 учебный год».
     Услуги по организации питания в школе оказывает ООО «Мордовская кейтеринговая компания»

КОМПАНИИ, ПРИВЛЕКАЕМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ
Наименование (описание) услуги Наименование компании Адрес Контактные телефоны Сайт
Организация горячего питания ООО «Мордовская кейтеринговая компания» Россия, Саранск, п. Ялга, ул. Пионерская, 10 56-66-11