Школьная библиотека. Учебники.

ВАСИЛЬЕВА
Елена Евгеньевна
Библиотекарь
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
0800 - 1630 0800 - 1630 0800 - 1630 0800 - 1630 0800 - 1630
Школьная библиотека – это неотъемлемая часть образовательного процесса. Миссией школьной библиотеки сегодня является подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе; создание комфортной информационно-библиотечной среды через сочетание различных форм работы школьной библиотеки. Главная цель работы библиотеки – обучение рациональным приёмам работы с книгой, поиску и анализу материала, привитие умений и навыков информационного обеспечения учебной деятельности. Учиться быстро реагировать на изменения, критически мыслить, искать и перерабатывать необходимую информацию.
Основной задачей школьной библиотеки является оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе. Школьная библиотека предоставляет информацию, необходимую для успешного существования в современном информационном обществе, где знания играют важнейшую роль. Тесное сотрудничество библиотекаря и учителя способствует развитию навыков чтения, запоминания, а также выработке умения пользоваться информационно-коммуникативными технологиями. Взаимодействие библиотекаря и читателя-школьника строится на принципах сотворчества, где библиотеке отводится активная роль. Это, прежде всего, индивидуальная работа, построенная в форме диалога. Второе – внеурочная жизнь школьника. Именно в ней проявляется эмоциональная, духовная сторона жизни ребенка. Библиотека школы участвует в учебно-воспитательном процессе, обладает фондами учебной, художественной, справочной, периодической литературы, а также фондом цифровых носителей (CD-диски), которые предоставляет во временное пользование учащимся, их родителям (законным представителям) и педагогическим работникам. Читатели получают во временное пользование печатные издания из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным аппаратом. Для повышения интереса к чтению, в библиотеке организуются тематические и книжные выставки к знаменательным датам и юбилеям писателей, и мероприятия, конкурсы, посвященные международному дню школьных библиотек и неделе детской книги. В библиотеках проводятся «читательские конференции», «круглые столы, ведется подготовка обучающихся школы к участию в литературных конкурсах и фестивалях. Работа библиотеки регламентируется Законом «Об образовании», Положением о школьной библиотеке, планом работы, должностными обязанностями. Организация обслуживания читателей производится в соответствии с правилами техники безопасности и противопожарными, санитарно-гигиеническими требованиями.

Фонды библиотеки

• Учебники, подлежащие к использованию - 19181
  • Педагогическая и методическая литература - 367
  • Литература по языкознанию и литературоведению - 781